_2
img012_2

【 イベントの結果等 】

練習試合や主催大会を記載しています。

≪ 2012年練習試合 ≫


・ 1月:エステス(杉戸:初級~プレイヤーズ)

・ 2月:宮代高(プレイヤーズ)

・ 2月:宮代高・春日部高・伊奈学園高(宮代高校:プレイヤーズ)

・ 3月:宮代高・羽生一高(宮代高校:プレイヤーズ)
 *テニス部応援プロジェクト:合同練習会

・ 5月:宮代高・杉戸高(宮代高校:プレイヤーズ)

・ 7月:宮代高(プレイヤーズ)

・ 9月:与野高(プレイヤーズ)

・11月:エステス(杉戸:初級~中級/雨天中止)

・12月:岩槻高(プレイヤーズ)

・12月:宮代高(プレイヤーズ)

・12月:エステス(杉戸:初級~中級)     
 


≪ 2011年練習試合 ≫


・ 3月:エステス(杉戸:初級~プレイヤーズ)

・ 4月:グローバルTA(春日部:プレイヤーズ)

・ 5月:栄進中・大増中(越谷:中学生)

・ 7月:ノグチTS(茨城県筑西市:プレイヤーズ)

・ 8月:KCJTA(茨城県土浦市:プレイヤーズ)

・ 9月:オールウェイズ(越谷:プレイヤーズ)

・ 9月:栄進中(越谷:中学生)

・10月:ノグチTS(茨城県筑西市:プレイヤーズ)

・11月:宮代高・越谷高・杉戸農高(宮代高校:プレイヤーズ)

・12月:宮代高・岩槻高・羽生一高・春日部(宮代高校:プレイヤーズ)
 *テニス部応援プロジェクト:合同練習会



≪ 2010年練習試合 ≫


・ 1月:杉戸農業(杉戸農業:プレイヤーズ)

・ 1月:エステス(杉戸:中級~プレイヤーズ)

・ 2月:杉戸高校(杉戸高校:プレイヤーズ)

・ 3月:越谷総合技術高校(越谷:プレイヤーズ)

・ 4月:エステス(杉戸:初級~プレイヤーズ)

・ 5月:栄進中(越谷:中学生)

・ 5月:エステス(杉戸:中高生)

・ 5月:ノグチTS(茨城県筑西市:プレイヤーズ)

・ 8月:昌平高校(昌平高校:プレイヤーズ)

・ 8月:エステス(杉戸:初級~プレイヤーズ)

・10月:鴻巣ブレス・あかやま(渡良瀬:中級~プレイヤーズ)

・12月:久喜北陽高校(久喜北陽高校:プレイヤーズ)

・12月:ETC(行田:初級~プレイヤーズ)



≪ 2009年練習試合 ≫


・ 1月:ETC(行田:初級~プレイヤーズ)

・ 3月:エステス(杉戸:初級~中級)

・ 5月:栄進中(越谷:中学生)

・ 7月:ETC(行田:初級~プレイヤーズ)

・ 9月:栄進中(越谷:中学生)

・ 9月:ETC(行田:初級~プレイヤーズ)

・11月:尾島ジュニア(尾島:初級~プレイヤーズ)

・11月:春日部高校・杉戸高校(春日部高校:プレイヤーズ)

・12月:久喜北陽高校(久喜北陽高校:プレイヤーズ)

・12月:宮代高校(宮代高校:プレイヤーズ)





 ≪第6回 kids-tennis cup北関東予選大会終了≫
 兼≪ 彩テニススクールト―ナメント・2009夏 ≫結果


≪ 2008年練習試合 ≫


・3月:東松山ジュニア(初級~中級)

・4月:ETC(行田:初級~プレイヤーズ)

・8月:エステス(杉戸:初級~中級)

・9月:新橋TC(館林:初級~中級)

・12月:エステス(杉戸:初級~中級)



≪ 彩テニススクールトーナメント2007冬 結果 ≫


2007年12月25日 久喜コート

< 男子シングルス >

優勝: 片岡 貴輝(久喜北陽高校)

準優勝: 渡辺 悠紀(久喜北陽高校)

3位: 今野 恵介(彩テニススクール)

4位: 村田 祐(久喜北陽高校)



< 女子シングルス >

練習試合に変更しました。

「全勝」: 横木・神田・倉持(ライズJr)塩見(エステス)佐々木(加須平成中)



≪ 2007年練習試合 ≫


・3月:久喜北陽高校(プレーヤーズ)、エステス(初級中級)

・5月:行田ETC(初級~プレイヤーズ)

・5月:Kテニストレーニング(千葉:プレイヤーズ)

・5月:行田ETC(プレイヤーズ)

・7月:エステス(初級中級)

・9月:独協中(中体連参加者)

・9月:栄進中(中体連参加者)

・11月:行田ETC(初級~中級)



≪ キッズテニスコムとの提携 ≫


「キッズコム」では、8才以下・10才以下の全国大会「kids-tennis cup」を開催

キッズコムの活動をご覧下さい   http://www.kids-tennis.com/

※第3・5・7回キッズカップ・男女各優勝者4名は副賞に「ヨーロッパ遠征ウインブル
ドン観戦」

※第4・6回キッズカップ・男女各優勝者4名は副賞に「オーストラリア遠征全豪オー
プン観戦」



≪第5回 kids-tennis cup北関東予選大会終了≫


兼≪ 彩テニススクールト―ナメント・2008夏 ≫結果


◎2008年8月11日(月)

・10才以下男子 優勝:種市 竜也 (きさらづアウルTC)




・10才以下女子 優勝:大森 美葉 (ファインTA)





・初心者トーナメント 優勝:桑野 遥香 (あかやまTC)






キッズコムの活動をご覧下さい   http://www.kids-tennis.com/



≪第4回 kids-tennis cup北関東予選大会終了≫


◎期日:2008年4月2日(水)

・10才以下男子 優勝:門矢 和真(フミヤエース市川TA)

※全国大会でも3位入賞しました。




≪ 第3回 kids-tennis cup 北関東予選大会 ≫
兼≪ 彩テニススクールト―ナメント・2007夏 ≫結果


◎期 日:2007年8月13日(月)

kids-tennis cup予選:10才以下シングルス

男子優勝:宮崎 駿輔(ETC)

女子優勝:其田 桃子(チームZIP) ※全国大会10才以下優勝

初心者Jrト―ナメント:小学生

優勝:福島 逸斗(ETC)

初級Jrト―ナメント:中3まで

優勝:目﨑 有生(ノグチTS小山)



≪ 第2回 kids-tennis cup 北関東予選大会 ≫
兼≪ 彩テニススクールト―ナメント・2006夏 ≫結果


◎期 日:2006年8月14日(月)

kids-tennis cup予選:10才以下シングルス

男子優勝:綿貫 陽介(グローバルPTA) ※全国大会8才以下優勝

女子優勝:樗木 こころ(初石TC)

初心者Jrト―ナメント:小学生

優勝:木元 風哉(行田ジュニア)

初級Jrト―ナメント:中3まで

優勝:小川 知希(古河あかやまTC)



≪ 第1回 kids-tennis cup 北関東予選大会 ≫
兼≪ 彩テニススクールト―ナメント・2005夏 ≫結果


◎期 日:2005年8月15日(月)

kids-tennis cup予選:10才以下シングルス

男子優勝:藤城 俊(フィットTC)

女子優勝:宮本 梨々佳(トマトTC)

初心者Jrト―ナメント:小学生

優勝:神原 彩瑛(古河あかやまTC)

初級Jrト―ナメント:中3まで

優勝:佐藤 夏泉(彩テニススクール)



≪ アメリカキャンプ参加 ≫


◎提携クラブの主宰で、「テニスチーム彩のメンバー5名」05年8月フロリダ・タンパ
キャンプに行きました。

・平日の練習は、午前が基本練習/午後がマッチ練習(地元や世界各国の選手とも
行いました)

・週末は、近隣各地で開催されるトーナメントに出場しました。(計4大会)